Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.10.2015
Итоги  о мерах по обеспечению общественной безопасности и  антитеррористической  защищенности объектов образования, культуры и жизнеобеспечения на территории сельского поселения Дубовый Умет
 
 На территории сельского поселения Дубовый Умет социальная и общественно-политическая обстановка стабильная.  Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории  сельского поселения не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано.
Террористическая уязвимость  сельского поселения Дубовый Умет обуславливается тем, что через его территорию проходят   автомобильные шоссейные дороги  федерального значения:  Самара – Большая Черниговка – граница с Республикой Казахстан и регионального  значения: обводная                г. Самары  от  М-5 «Урал» до «Самара – Волгоград».   
На территории   сельского поселения находятся  19 объектов, подлежащих первоочередной антитеррористической защите,  кроме того   важные  объекты Федерального уровня, потенциально опасные объекты: Самарское отделение филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» (Радон), с. Дубовый Умет, вид экономической деятельности – прием транспортирование захоронение радиоактивных отходов,  УПСВ Горбатовское ОАО «Самаранефтегаз», сбор и перекачка нефти с Кудиновского и Горбатовского месторождений, магистральный газопровод «Мокроус – Самара – Тольятти» и  магистральный нефтепровод «СН – Воскресенка – Прибой» протяженность по территории поселения – 6,5  км;
Основными угрозообразующими факторами при этом являются:
- террористическая активность бандподполья на территории ряда республик Северного Кавказа, сохранение опасности совершения масштабных террористических актов с использованием взрывных устройств и террористов-смертников на объектах транспорта и массового пребывания людей;
 В целях повышения уровня антитеррористической защищенности населения и территории  сельского поселения,   приняты   нормативные правовые акты антитеррористической направленности:
1. Долгосрочная  целевая  муниципальная программа "Противодействие экстремизму и  профилактика терроризма на территории  сельского поселения Дубовый Умет муниципального района Волжский Самарской области на 2012-2014 годы", утверждена постановлением администрации сельского поселения Дубовый Умет   муниципального района Волжский Самарской области от 30.12.2011 г. № 94.
2. Постановление администрации сельского поселения Дубовый Умет   муниципального района Волжский Самарской области от 28.10.2013 г.     № 144 «Об  определении мест реакционного назначения на территории сельского поселения Дубовый Умет муниципального района Волжский Самарской области». 
3. Постановление администрации сельского поселения Дубовый Умет   муниципального района Волжский Самарской области от 15.10.2013 г.     № 134 «О создании антитеррористической комиссии по предупреждению диверсионных и террористических актов на территории сельского поселения Дубовый Умет муниципального района Волжский Самарской области».
4. Утвержден план работы антитеррористической комиссии по предупреждению диверсионных и террористических актов на территории сельского поселения на 2014 год.
 В рамках долгосрочной целевой программы, Администрацией сельского поселения были выполнены следующие мероприятия:
        Приобретены  и размещены плакаты по профилактике экстремизма и терроризма на территории поселения;
Изготовлены печатные памятки по тематике противодействия   экстремизму и терроризму  и размещены в местах массового скопление людей; 
На официальном сайте Администрации и в средстве массовой информации сельского поселения газете «Вести сельского поселения Дубовый Умет»   систематически размещаются памятки по тематике противодействия   экстремизму и терроризму;
Специалистами администрации   организована  работа совместно с   учреждением культуры  МБУК КДЦ «Тандем» по утверждению в сознании молодых людей  идеи личной и коллективной обязанности, уважения  прав человека и разнообразия в нашем обществе (как проявление культурных, этнических, религиозных, политических и иных  различий между людьми), формирование нетерпимости к любым, проявлениям экстремизма;
Среди читателей библиотек распространяются информационные материалы, содействующих повышению уровня  толерантного сознания молодежи.
На территории  сельского поселения расположено  19 социально - значимых объекта, подлежащих первоочередной антитеррористической защите, перечень которых утвержден  распоряжением администрации  сельского поселения Дубовый Умет от 30 декабря   2013 г. года № 137  «Об утверждении перечня объектов, подлежащих первоочередной антитеррористической защите, расположенных на территории  сельского поселения Дубовый Умет».
        На все указанные объекты разработаны паспорта антитеррористической защищенности.  Объекты проведения  спортивных, культурных мероприятий также оснащены пожарной сигнализацией. Все объекты имеют периметральное ограждение, на объектах осуществляется круглосуточное дежурство, ведется вахтовый контроль за посетителями. 
         Организовано круглосуточное дежурство сотрудников администрации, утвержден график дежурства, все сотрудники проходят инструктаж.
В Образовательном центре с. Дубовый Умет  проведен комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности:
1. Установлен телефонный аппарат с АОН;
2. Функционирует система громкоговорящей связи;
3. Оформлен стенд о действиях учреждения в условиях террористической угрозы;
4. Разработан годовой план мероприятий;
5. С учащимися школы и их родителями проводятся постоянные беседы, лекции о противодействии экстремизму и терроризму;
6. С работниками учреждения проводятся инструктажи о правилах поведения в случае террористической угрозы;
7. Установлены «тревожные кнопки»;
8. С учащимися школы проводятся учения;
9. Ежедневно проводится осмотр прилегающей территории и всех помещений учреждения.
 В  школе  и детском  саду  пос. Ровно-Владимировка  согласно акту обследования  необходимо:
1. Установить  телефонный аппарат с АОН;
2. Систему громкоговорящей связи;
3. Восстановить частично ограждение по периметру ограждения
4. Освящение по периметру.
При проведении массовых и праздничных мероприятий на территории сельского поселения Дубовый Умет назначается ответственный от ОМВД по  Волжскому району за обеспечение правопорядка и антитеррористической защищенности. Перед проведением всех мероприятий проводятся рабочие встречи с их организаторами по вопросу обеспечения безопасности граждан. До начала мероприятий места их проведения обследуются   на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.
 Проводятся инструктажи руководителей, персонала и охраны объектов, задействованных в массовых мероприятиях, по организации порядка действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций.
Во время проведения массовых мероприятий принимались меры по увеличению плотности патрульно – постовых нарядов полиции за счет привлечения к совместному патрулированию с сотрудниками отдела МВД России по Волжскому району членов добровольных   народных дружинников  сельского поселения общей численностью  8 человек. По итогам года Администрация сельского поселения   поощряет денежной  премией всех членов добровольной  народной дружины.
Рабочей группой в составе участкового уполномоченного полиции, представителей администрации, участка Дубово-Уметского ЖКХ,  старшими многоквартирных домов  провидятся  проверки состояния антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей, нежилых помещений многоквартирного жилого сектора (чердаков, подвалов), а также бесхозных построек и брошенных домовладений. Всего было проведено   4 проверки, в ходе которых обследовано   32 объекта.
          По результатам проверок состояние антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей признано «удовлетворительным». Выходы на чердаки и входы в подвалы многоквартирных домов оснащены запорными устройствами. При проведении обследования брошенных домовладений и бесхозных построек посторонних лиц, проживающих в этих помещениях, не выявлено, подозрительных предметов не обнаружено.
Проводится разъяснительная работа на  собраниях граждан о необходимости проявления бдительности и незамедлительном доведении информации в правоохранительные органы о замеченных на улицах и в общественных местах подозрительных лицах и обнаруженных бесхозных предметах.
 Миграционная ситуация на территории  сельского поселения  характеризуется как стабильная и контролируемая. Вынужденной миграции в  поселении не зафиксировано. Граждан, обратившихся с ходатайством о предоставлении политического и временного убежища, о предоставлении статуса беженца - нет. Фактов организации незаконной миграции на территории  поселения не было.
Администрация поселения    оказывают активное содействие  Волжскому отделу УФМС по  Самарской области  в работе по определению правового статуса лиц, продолжительное время проживающих без документов, удостоверяющих личность и гражданство. Налажен обмен информацией о прибывших в поселения иностранных гражданах. Проводятся совместные рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей миграционного законодательства.
 
 


Поделиться:
Дата создания: 02.10.2015 23:25
Дата последнего изменения: 02.10.2015 23:25