Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.12.2022

Собрание представителей сельского поселения Дубовый Умет

муниципального района Волжский

Самарской области

четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 12.12.2022 г.                                                                              №  57

 

О соглашении о передаче осуществления части полномочий по вопросам местного значения между  Администрацией сельского поселения Дубовый Умёт муниципального района Волжский Самарской области и Администрацией муниципального района Волжский Самарской области

 

         В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального района Волжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Дубовый Умет

РЕШИЛО:

        1. Одобрить проект соглашения, заключаемого  между Администрацией сельского поселения Дубовый Умёт муниципального района Волжский Самарской области и Администрацией муниципального района Волжский Самарской области, о передаче осуществления части полномочий по следующим вопросам:

- организация благоустройства территории поселения в части проведения отдельных видов работ по благоустройству дворовых/общественных территорий;

- дорожная деятельность (капитальный ремонт, ремонт, строительство) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения (согласно  Приложения).

         2.Установить, что реализация передаваемых полномочий будет осуществляться за счёт финансового обеспечения в виде межбюджетных трансфертов из бюджета поселения в бюджет муниципального района Волжский Самарской области.

 

Глава сельского поселения Дубовый Умет                                   В.Н. Парамзин

 

Председатель Собрания представителей                                      И.В.Коваленко   

 

                  ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                                            к решению Собрания Представителей

                                                                            Волжского района Самарской области

           от 09.12.2022  №  57

 

Соглашение

между администрацией  сельского поселения  Дубовый Умёт муниципального района Волжский Самарской области и администрацией муниципального района Волжский Самарской области о передаче осуществления части полномочий по вопросам местного значения поселений

 

г. Самара                                                                       «___»____________ 2023 г.

Администрация сельского/городского поселения (наименование поселения) муниципального района Волжский Самарской области (далее – Администрация поселения), в лице Главы поселения сельского поселения Дубовый Умёт Парамзина Владимира Николаевича, действующего на основании Устава поселения (наименование поселения) и решения Собрания представителей сельского/городского поселения (наименование поселения) № 57 от «12»12. 2022 г., с одной стороны, и

Администрация муниципального района Волжский Самарской области (далее – Администрация муниципального района), в лице Главы муниципального района Волжский Самарской области Макридина Евгения Александровича, действующего на основании Устава муниципального района Волжский Самарской области и решения Собрания представителей муниципального района Волжский Самарской области №______ от «_____»__________ 20__ г., с другой стороны, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации  местного  самоуправления  в Российской Федерации» от 06.10.2003   № 131-ФЗ, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1. Предмет соглашения

    1. Предметом настоящего Соглашения является передача  Администрацией поселения осуществления части своих полномочий по вопросам:

- организация благоустройства территории поселения в части проведения отдельных видов работ по благоустройству дворовых/общественных территорий;

- дорожная деятельность (капитальный ремонт, ремонт, строительство) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Статья 2. Финансовое обеспечение переданного полномочия

2.1. Переданные настоящим Соглашением полномочия осуществляются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения в бюджет муниципального района, в пределах перечисленных денежных средств.

2.2. Ежегодный объем указанных в пункте 2.1. межбюджетных трансфертов, предусматривается в решении Собрания представителей сельского/городского поселения о бюджете на 2023 финансовый год.

2.3. Стороны определили объем межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных полномочий в размере _____________________ рублей.

2.4. Межбюджетные трансферты перечисляются не позднее 25 - го декабря 2023 года, носят целевой характер и используются Администрацией муниципального района в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Права и обязанности сторон

3.1. Во исполнение настоящего Соглашения Администрация поселения обеспечивает своевременное перечисление в бюджет муниципального района межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных полномочий в размере и порядке, установленных Статьей 2 настоящего Соглашения.

3.2. Во исполнение настоящего Соглашения Администрация муниципального района:

а) принимает на себя полномочия, указанные в Статье 1 настоящего Соглашения, и самостоятельно определяет формы и методы их осуществления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящим Соглашением в пределах, выделенных на эти цели финансовых средств;

б) обеспечивает учет интересов сельского/городского поселения и населения сельского/городского поселения по вопросам, определенным в Статье 1 настоящего Соглашения.

Статья 4. Срок действия, основания и порядок

прекращения действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует по 31.12.2023 года.

4.2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено досрочно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон;

2) если осуществление полномочий становится невозможным, либо при сложившихся условиях эти полномочия могут быть наиболее эффективно осуществлены Администрацией поселения самостоятельно;

3) в одностороннем порядке без обращения в суд в случае изменения действующего законодательства Российской Федерации, в связи с которым реализация переданных полномочий становится невозможной.

4.3. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется второй Стороне в письменном виде не менее чем за 2 месяца.

4.4. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто одной из Сторон в одностороннем порядке, в случаях существенного нарушения условий настоящего Соглашения. Факты нарушения должны быть установлены в судебном порядке.

Статья 5. Изменение условий Соглашения

5.1. Изменение условий настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон путем заключения дополнительного соглашения и внесения изменений и дополнений в Соглашение.

5.2. Основанием изменения и (или) дополнения Соглашения является изменение и (или) дополнение Федерального закона от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также иных нормативных актов в части, касающейся, в частности, порядка заключения соглашений и передачи осуществления полномочий, решения вопросов местного значения, а также иных вопросов, связанных с настоящим Соглашением.

Статья 6. Урегулирование споров

6.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Соглашения, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства путем переговоров, обмена письмами и другими способами.

6.2. При не достижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд.

6.3. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

 

Статья  7. Ответственность сторон

7.1. Стороны несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных Соглашением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В случае неисполнения Соглашения стороны несут ответственность, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2. Администрация муниципального района несет ответственность за осуществление переданных ей полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены финансовыми средствами.

7.3. Ответственность Администрации муниципального района наступает, если неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств не вызвано неисполнением Администрацией поселения своих полномочий, в том числе по представлению Администрации муниципального района необходимой информации, документов и разъяснений.

7.4. В случае не перечисления Администрацией поселения финансовых средств из бюджета сельского/городского поселения в бюджет муниципального района Администрация муниципального района вправе приостановить осуществление полномочий.

7.5. Стороны не несут ответственность по своим обязательствам, если:

1) в период действия настоящего Соглашения произошли изменения в действующем законодательстве Российской Федерации, делающие невозможным их выполнение;

2) невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.

7.6. Сторона, для которой возникли условия невозможности выполнения обязательств по настоящему Соглашению, обязана немедленно известить другую сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств.

7.7. Надлежащим подтверждением наличия вышеуказанных обстоятельств и их продолжительности будут служить документы Администрации муниципального района и Администрации поселения, а также соответствующих органов государственной власти.

7.8. Установление факта ненадлежащего осуществления Администрацией муниципального района переданных ей полномочий является основанием для одностороннего расторжения настоящего Соглашения.

 

Статья 8. Заключительные положения

8.1. В случае изменения реквизитов сторон настоящего Соглашения последние обязаны в пятидневный срок уведомить об этом друг друга в письменной форме.

8.2. Настоящее Соглашение подготовлено на _____ листах в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих равную юридическую силу.

 

Подписи сторон:

Глава муниципального района                   Глава сельского поселения Дубовый Умёт

Волжский Самарской области                      муниципального района Волжский 

                                                                                     Самарской области

                                                                                              

 

 

__________________ Е.А. Макридин                   _____________ В.Н.Парамзин

 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.12.2022 21:48
Дата последнего изменения: 20.12.2022 21:48