Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.03.2020

 Постановление Губернатора Самарской области от 17.03.2020 г. №39 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»

В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в связи с угрозой распространения на территории Самарской области новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, постановляю:

1. Ввести на территории Самарской области для органов управления и сил территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим повышенной готовности.

2. Ограничить проведение на территории Самарской области до 11 апреля 2020 года театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 1000 человек.

3. Гражданам, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV:

сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию по коронавирусу по номерам телефона:

кол-центра 8-(846)-307-77-778-(846)-225-70-82 в рабочее время;

государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" 8-(846)-222-57-338-(846)-225-71-33 круглосуточно;

при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;

соблюдать постановления главных государственных санитарных врачей (заместителей) о нахождении в режиме изоляции на дому.

4. Гражданам, прибывшим из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, по перечню, доведенному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, помимо мер, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать место работы, учёбы, минимизировать посещение общественных мест).

5. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Самарской области:

обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV, в связи с исполнением им трудовой функции, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

6. Министерству здравоохранения Самарской области, государственным учреждениям здравоохранения Самарской области:

обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего постановления:

организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными - симптомами, - посещавшим - территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, и пациентам старше 60 лет, для чего обеспечить усиление выездной амбулаторной службы сотрудниками отделений профилактики, фтизиатрической службы и клиническими ординаторами образовательных организаций высшего образования;

обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV;

проработать вопрос развертывания инфекционных корпусов с использованием быстровозводимых конструкций.

7. Областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обеспечить координацию действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Самарской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

8. Заместителю председателя Правительства Самарской области, председателю оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области Фетисову А.Б.:

перевести работу оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области в круглосуточный режим работы до особого распоряжения;

ежедневно представлять Губернатору Самарской области доклад о ситуации с распространением в Самарской области новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, количестве заболевших, в том числе вновь выявленных случаях заражения инфекцией.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

10. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров

Поделиться:
Дата создания: 27.03.2020 21:24
Дата последнего изменения: 27.03.2020 21:36