Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.03.2022

Жительница села Николаевка М.В. Рыжкова стала получателем компенсации на приобретение газового оборудования

Льготным категориям граждан, участвующих в программе социальной газификации, правительством Самарской области предоставляется компенсирующая социальная выплата в размере 145 тысяч рублей на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей.

Напомним, поручение Президента Российской Федерации В.В. Путина о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации населенных пунктов прозвучало в послании главы государства. Далее, в ходе своей «прямой линии» Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что условия догазификации должны быть максимально комфортными для граждан.

Постановлением правительства Самарской области от 26.10.2021 №811 «Об установлении в 2021 году отдельного расходного обязательства Самарской области по предоставлению отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области, меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на оплату расходов, связанных с установлением внутридомового газового оборудования» определен перечень льготных категорий граждан. В него вошли инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших инвалидов и участников войны, несовершеннолетние узники фашизма,  граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или  «Житель осажденного Севастополя», ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II группы, одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленной правительством Самарской области для пенсионеров, на дату обращения за назначением социальной выплаты.

В Самарской области создан региональный штаб по догазификации, а в каждом муниципальном образовании - территориальные штабы, которые возглавляют главы муниципальных образований. Определен региональный оператор газификации - ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК).

На территории региона работают 52 стационарных пункта приема заявок на технологическое присоединение, функционируют официальные сайты газораспределительных организаций в сети интернет, которые позволяют подать заявку онлайн. На портале единого оператора действует сервис «Интерактивная карта», с помощью которого можно определить газораспределительную организацию (ГРО), в зону эксплуатационной ответственности которой входит данный населенный пункт, и подать заявку на технологическое присоединение.

К марту жители Самарской области подали 9113 заявок на технологическое присоединение. В работе у газораспределительных организаций сегодня находится более 4600 заявок, полностью исполнены договоры на подключение к голубому топливу для тысячи домовладений.

В Волжском районе такой поддержкой государства воспользовалась жительница села Николаевка Чернореченского поселения М.В. Рыжкова. О возможности получить компенсацию она узнала из средств массовой информации. Марина Викторовна с несовершеннолетними сыном и дочерью более двадцати лет живет в селе на улице, где давно есть газопровод. В последние годы дом постройки 1930-х годов «прирос» пристроем из блоков, и хозяйка решила его газифицировать.

Одиннадцатого августа прошлого года М.В. Рыжкова подала заявку в СВГК на технологическое присоединение, заключила договор социальной газификации. Оплатила выставленные счета за проект, разработку технических условий, купила подвесной отопительный газовый котел и другое оборудование. И 22 декабря, накануне Нового года, в доме Рыжковых появился газ, вместо электрического водонагревательного котла заработал газовый.

Узнав о положенной компенсации в 145 тысяч рублей, Марина Викторовна, семья которой имеет право на льготы как малоимущая, в феврале нынешнего года обратилась в территориальное отделение ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Поволжского округа» в поселке Черновском. Его специалист передала заявительнице список документов, необходимых для получения меры соцподдержки, и в дальнейшем сопровождала ее в ходе всего процесса возврата денежных средств. Список документов был небольшой: справка о составе семьи, копии паспорта и свидетельств о рождении детей, договорная документация на газификацию – все это у М.В. Рыжковой было. Весь пакет документов был собран за несколько дней, и вскоре на банковскую карточку домовладелицы перечислили всю положенную сумму.

«На все про все ушло недели три, - говорит М.В. Рыжкова. - Получив компенсирующую социальную выплату, мы купили и газовую кухонную плиту. Теперь коммунальные услуги обходятся нам как минимум в два раза дешевле, ведь газ дешевле любого другого топлива. Сейчас я всем знакомым советую ничего не опасаться и спокойно обращаться за субсидиями, если на это есть основания. Конечно, довольны такой помощью государства. Спасибо и специалистам службы социальной защиты за внимание и заботу о людях!»

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Поделиться:
Дата создания: 29.03.2022 10:25
Дата последнего изменения: 29.03.2022 10:32