Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.04.2023
СОХРАНИМ ЛЕС!

 

Лесной пожар - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Явление совсем не редкое. Такие бедствия происходят, к сожалению, ежегодно и во многом зависят от человека.

Лесные пожары при сухой погоде и ветре охватывают значительные пространства. При жаркой погоде, если дождей не бывает в течение 12 – 15 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории.

В 90 – 97 случаях из 100 виновниками возникновения бедствия оказываются люди, не проявляющие должной осторожности при пользовании огнем в местах работы и отдыха.

Больше всего от огня страдает сельское хозяйство: гибнут деревья и кустарники, заготовленная лесная продукция, строения и сооружения, животные и растения, ослабевают защитные и водо-охранные функции леса. Нередко лесные пожары приводят к гибели людей.

Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке.

 

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, способны сработать как зажигательные линзы;

выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

разводить костры в неустановленных местах.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 05.04.2023 22:12
Дата последнего изменения: 05.04.2023 22:12