Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.11.2022

 

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДУБОВЫЙ УМЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ВОЛЖСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

четвертого созыва

  РЕШЕНИЕ  

                                                               09.11.2022 года  №  45                

                             

«Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Дубовый Умет муниципального района Волжский Самарской области на 2023 год»

 

 Руководствуясь ст. 12,15 и главой 32 части  второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.10.2014г. №284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую  Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона российской Федерации «О Налогах на имущество физического лица»,  Уставом сельского поселения Дубовый Умёт, Собрание представителей сельского поселения Дубовый Умёт муниципального района Волжский Самарской области

Решило:

 1.Установить и ввести в действие налог на имущество физических лиц (далее – налог) на территории сельского поселения Дубовый Умёт  муниципального района Волжский Самарской области с 1 января 2023 года.

 2.Налогоплательщиками налога (далее – налогоплательщики)  признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ.

 3. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах сельского поселения Дубовый Умёт следующее имущество:

        1) жилой дом;

        2) жилое помещение (квартира, комната);

        3) гараж, машино - место;

        4) единый недвижимый комплекс;

        5) объект незавершенного строительства;

        6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

 3.1. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

 

 

 3.2. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

4.Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, в соответствии со ст. 402 Налогового кодекса РФ.

   4.1.  Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

  4.1.1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

  4.1.2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

    Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.

     В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 2418 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

 4.2.    Налоговые вычеты:

 4.2.1. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома. 

 4.2.2. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры  определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

  4.2.3. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

 

 

  4.2. 4. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

   4.2.4.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 4.2.1. - 4.2.3. настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

   4.2.5. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 4.2.1.,4.2.2., 4.2.3., 4.2.4.  налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

5.Определить   исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки   в следующих размерах:

 

Вид объекта налогообложения

                    Ставка налога

- жилые дома, части жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

-объекты  незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

-гаражи и машино-места;

-хозяйственных строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

 

0,3%

-административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;                                                        

-нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

-объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

1,8%

Объекты налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей

2,0%

Прочие объекты  налогообложения

                          0,5%

 

6.Налоговым периодом признается календарный год.

7. Установить налоговые льготы для категорий граждан, указанных в статье 407  гл. 32 НК РФ  в порядке, установленном данной статьей.

7.1. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

 

 

 

 

7.2. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

7.3. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть жилого дома;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, специально оборудованные и  используемые физическими лицами, осуществляющими профессиональную творческую деятельность, исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

4) хозяйственное строение или сооружение,  площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

7.4. Налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость:

    1. Налоговая льгота в размере 100% от суммы налога, подлежащей уплате, предоставляется в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации площадью:

- до 50 кв. метров для индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников не менее 1 человека в предшествующем налоговом периоде;

- до 100 кв. метров для индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников не менее 3 человек за предшествующий налоговый период;

- до 150 кв. метров для индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников не менее 4 человек за предшествующий налоговый период.

    2. Налоговая льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика  при одновременном соблюдении следующих условий:

  1)налогоплательщик - индивидуальный предприниматель, средняя численность работников которого не превышает 100 человек и доходы которого по данным бухгалтерского учета без учета налога на добавленную  стоимость не превысили 60 млн. рублей (с 2014 года с учетом    утвержденного на соответствующий год коэффициента - дефлятора);

  2)за истекший налоговый период средняя заработная плата работников составила не менее 1,5 прожиточных минимумов в месяц, утвержденных постановлением Правительства Самарской области;

   3)в истекшем налоговом периоде 80 % доходов индивидуального предпринимателя, от всех доходов, определенных по данным бухгалтерского

учета, являются доходами, получаемыми по видам экономической деятельности, не относящимся к разделу J(финансовая деятельность), классу 70 раздела К (Операции с недвижимым имуществом) и разделу С (Добыча полезных ископаемых в соответствии с Общероссийским  классификатором видов экономической деятельности, принятых постановлением Госстандарта России от  06.11.2001 № 454-ст.

8.Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

9. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

   9.1. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

 10. Налог подлежит уплате налогоплательщиками  1 декабря  года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 10.1.  Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

 10.2. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.   10.3. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

 

11. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

12. Со дня вступления в силу настоящего Решения признать утратившим силу

- Решение Собрания представителей сельского поселения Дубовый Умёт муниципального района Волжский Самарской области от 12.10.2021 года                                                                                                  №  45а                 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Дубовый Умет муниципального района Волжский Самарской области на 2022 год».

 

 

 

 13.Обнародовать настоящее Решение путем опубликования в газете "Вести сельского поселения Дубовый Умёт" и на официальном сайте администрации сельского поселения Дубовый Умёт муниципального района Волжский Самарской  области.

 

 

 

  подпись 001

Поделиться:
Дата создания: 16.11.2022 23:17
Дата последнего изменения: 16.11.2022 23:17