Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.02.2024
МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 23 ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 23 ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ

С января 2023 действует новый порядок взыскания налоговой задолженности при отрицательном сальдо Единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщика.

ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ:

1. ТРЕБОВАНИЕ! В первую очередь выставляется требование об уплате задолженности, которое теперь формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0.

2. РЕШЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ! В случае неисполнения требования в установленный срок налоговый орган принимает Решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, и одновременно происходит приостановление операций по счетам в банке. Поручение в банк на списание денежных средств со счета налогоплательщика формируется на всю сумму отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на дату его формирования (без разбивки на виды платежей), независимо от того, на какую сумму ранее направлялось требование. Решение действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0.

3. ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ! В случае неисполнения решения о взыскании за счет денежных средств далее применяется мера - взыскание за счет имущества ЮЛ и ИП. Постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика выносится и направляется для исполнения в службу судебных приставов (на сумму отрицательного сальдо ЕНС по состоянию на дату его формирования, либо разницу сумм отрицательного сальдо и сумм, находящихся на исполнении в подразделениях ФССП России).

4. ВЗЫСКАНИЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! В случае неисполнения требования в установленный срок налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности, образованной на дату формирования заявления, в которое не включен остаток непогашенной задолженности по сформированным ранее заявлениям о взыскании.

Таким образом, сумма в заявлении о взыскании отличается от суммы в требовании. Налоговый орган принимает решение о взыскании задолженности с ФЛ, не являющегося ИП и размещает его, а также информацию о вступившем в законную силу судебном акте и соответствующее поручение на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности (п. п. 3, 4 ст. 46, п. п. 1, 6, 7, 8 ст. 48 Кодекса).

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, или на Промостранице ЕНС.

8 (800) 222-22-22

Бесплатный многоканальный телефон контакт-центра ФНС России

Поделиться:
Дата создания: 18.02.2024 21:26
Дата последнего изменения: 18.02.2024 21:32